Асық ату-көшпенділердің ең көне ойындарының бірі

Национальные игры – наследие, пришедшее из глубины веков. Они развивают воображение, точность, меткость, дают простор фантазии.

Асык ату – одна из древнейших игр кочевников. По мнению ученых-этнографов, она появилась на территории Казахстана еще в первом тысячелетии до нашей эры и связана с животноводством и охотой.

В прошлом детвора собирала настоящие асықи, мудрила с ними, заливала свинец, делая их тяжелее для более успешной игры. А сегодня в соревнованиях применяются асықи, изготовленные из специального пластика, которые имеют свои стандарты, размеры, вес и доступны в свободной продаже. – Игра в асықи формирует нервную систему ребенка, расширяет его мышление и кругозор, делает характер более выносливым, движения более точными, улучшает зрение. Она не требует оборудования особых мест, ее можно проводить в помещении, на открытых площадках, во дворах школы, детского сада.

Асык – это косточка коленного сустава животных (чаще – мелкого рогатого скота: барашка или козы).

Правила игры в асыки несложные. Косточки выставляются в ряд, задача игроков – с определенного расстояния выбить один или сразу несколько из них своим асыком (сака). Те косточки, которые удастся выбить, становятся добычей игрока.

Сака имеется у каждого, кто играет в асык ату. Обычно для него выбирается самый крупный и, соответственно, самый тяжелый асык из имеющихся в коллекции. Для большего утяжеления в биток заливают свинец и обматывают медной или алюминиевой проволокой.

В древности у привилегированных ханских и султанских детей сака заливался даже золотом. В казахской народной сказке «Алтын сака» («золотой сака») хорошо передана ценность этого асыка. Ради нее мальчик чуть не погибает от рук злой колдуньи.

Жаңартылған күні: 27.11.2023 11:30
Құрылған күні: 27.11.2023 11:30