Балалар еңбегін қанауға қарсы 12 күндік күрес

Государственная политика Республики Казахстан обеспечивает соблюдение прав и законных интересов детей, и не допускает их дискриминации. Для этого сформированы правовые основы гарантий прав детей, и созданы соответствующие органы и организации по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Одним из основных принципов трудового законодательства Республики Казахстан является запрещение дискриминации в сфере труда, принудительного труда и наихудших форм детского труда.

К сожалению, случаются отдельные факты незаконного привлечения несовершеннолетних к труду и нарушения их законных прав, чаще всего к труду привлекаются дети в возрасте от 12 до 18 лет в каникулярный период летнего времени.

14 июня в рамках плана мероприятий по проведению Национальной разъяснительной компании «12 дней борьбы против эксплуатации детскоготруда» была проведена беседа с учащимися по вовлечениюих в трудовую деятельность.

В ходе беседы ребята повторили статьи Трудового Кодекса Республики Казахстан, в которых говорится об условиях труда, часовой нагрузке, а также обсудили ситуации, связанные с привлечением к труду несовершеннолетних.

Гуйван В.В., Терзиди С.П., учителя истории и основ права

Жаңартылған күні: 13.06.2024 15:06