Қарттар күніне дейін /шығарма/

«Ардақты менің Атам мен Әжем!»

Менің атам мен әжем бар. Екеуі әрқашан  мені еркелетіп отырады. Бұрын бала-бақшаға ертіп апаратын.Енді міне, мектепке алып келеді. Осындай жаныңа жылу сыйлайтын, аялы алақанына салып өсіріп келген,нағашы атам мен әжем жайлы айтып кеткім келеді. Ата мен әже немере үшін ең жақын аяулы адамдар. Қара шаңырағымыздың ақылшысы,арқа сүйеріміз-атам мен әжем, отбасында атамның орны бөлек. Менің атам - шырайы жарқын, кесек ойлы, жанары әрдайым жарық жұлдыздай жанып тұратын өнегелі азамат, өзіне ғана тән ұтқыр да, ұшқыр сөз тұрпаты мен ағайынның ақылшысы, қамқоршысы бола білу болмысын бойында қатар ұштастырды. Маған мінезі көркем адам кім десе, бірден: Ол менің атам, – дер едім. Атам кітапты да көп оқитын адам. Ол көбіне тарихи шығармаларды және өмірден алынған оқиғаларға негізделген шығармаларды оқығанды жақсы көреді. Атам жан-жақты адам, ол барлығына үлгереді. Сондықтан атамның шыдамдылығы, мейірімділігі мені де көп нәрсеге үйретті. Қазір мен  спортпен шұғылданамын. Осындай атамның   барына мен үлкен мақтанышпен қараймын. Ал менің әжем- өте мейірімді, ақкөңіл жан. Әжемнің үнемі біздің қасымызда болғанын қалаймын және әрдайым  ол біздің жанымызда. Мұңайсамда да, қуансамда да әжеме жеткізуге тырысамын. Әжемді мейрамымен құттықтасам, жадырап, масайрап қалады. Әжемнің үлкейген сайын сәл нәрсеге ренжіп қалатынын байқап жүрмін. Сондықтан ренжітпей, қуантуға тырысамын. Ал,сабақтан  жақсы баға алсам, сайыстардан орын алсам әр уақытта бірінші болып әжем естиді. Қуанады. Менің әжем ең тамаша адам. Әжем — әкемнің  анасы, менің  ақылшым. Менің әжемнің қолынан көп нәрсе келеді. Оның сүйікті ісі — тоқыма тоқу. Ол жас кезінен жүн түтіп, ұршық иіріп, кеудеше, қолғап, тағы басқа бұйымдар тоқып үйренген. Сонымен қатар, іс тіккенді де жақсы көреді. Әжемнің сүйікті  тамағы — қазақша ет. Оның иісін бұрқыратып өзі асқанды жақсы көреді. Сүйікті сусыны — қымыз, шұбат, шай. Кішкентай кезімде өзге әжелер сияқты маған да ертегі айтатын. Бізге әрдайым ақыл-кеңесін айтып отырады. Мен атам мен әжемді өте жақсы көремін. Қарттар күні ата-әжелерімізді құттықтап, олардың біздің өміріміздегі ең жақын,ең аяулы адамдар екенін білдірсек, нұр үстіне нұр болар еді.

Ардақты менің  Атам мен Әжеме ұзақ ғұмыр тілеймін.

Искакова Лейла, 5 сынып

Я не люблю слово старость.

Считаю, что ее нет.

Зато есть прекрасные счастливые годы,

когда ты мудр, опытен, полон жизни,

оптимизма, активной работы.

У тебя в душе всегда светит солнце,

которое согревает твоих близких.

В.Дикуль

Что такое старость? В каком возрасте она настигает человека?

Навряд ли мои ровесники задаются таким вопросом, но мне б хотелось порассуждать на эту тему.

Недавно я наткнулась на высказывание Коко Шанель, в котором говорилось, что «Старость - это та же юность, только в другой одежде» .

Я думаю, что старость-это не конец жизни, а начало новой, только с более мудрыми взглядами на действительность..

Старость для всех  людей наступает в разное время.  Вы скажите: « Конечно, мы же все  родились в разное время».Но мне кажется ,что для  старости не существует временных рамок , она приходит к человеку тогда, когда в морщинах не его тело, а его душа. Моей бабушке 75 лет  и она всегда говорит, что сердце у неё молодое, а ведь это самое главное, тогда груз прожитых лет не кажется таким тяжёлым

Все мы любим своих бабушек и дедушек, стараемся им помогать. Но внимания и помощи ждут не только родные. Мы не должны забывать об одиноких стариках. Проявлять милосердие к чужому человеку также важно как заботиться о своих близких. Мы должны быть опорой пожилым людям, обязаны уважать их возраст и ценить опыт. Пожилые и молодые – звенья одной цепи, которую прерывать нельзя . Для человека в возрасте самое главное- это чувствовать заботу, внимание, уметь выслушать , поговорить по душам , иначе он будет угасать еще быстрее .

В каждой семье старшие должны показывать пример младшим, чтобы  в будущем купаться в лучах заботы.

Свое размышление хочется закончить  словами Валентина Гафта:

Уже подкралась старость близко
и время не воротишь вспять,
Я в жизни переторопился,
а надо было замедлять.

Цените  жизнь, радуйтесь  каждому прожитому дню , ведь года летят незаметно, а старость порой наступает тогда , когда ее не ждешь.

Виолетта Гуйван ученица 10 класса Приозерной средней школы

Приобретай в юности то,

что с годами возместит тебе ущерб,

причиненный старостью. И, поняв, что

пищей старости является мудрость,

действуй в юности так,

чтобы старость не осталась без пищи.

Леонардо да Винчи

Ежегодно 1 октября  во многих странах отмечают праздник День пожилого человека.

Почему этот день так важен?  Потому что все мы когда-то будет пожилыми людьми и будем нуждаться во внимании, заботе, помощи. Порой люди  об этом забывают и не думают. Пока ты молод и полон сил, ты все можешь и не понимаешь, как тяжело пожилым, особенно больным людям.

Когда мы были маленькими, мы думали, что старость так далеко и не стоит пока о ней волноваться. Но с течением времени, начинаем понимать, что ошибались. Ведь чем старше ты становишься, тем быстрее летит время. С каждым днем мы начинаем замечать, как у мамы и папы появляются морщинки , а волосы начинают окрашиваться в серебристый цвет. Бабушка и дедушка начинают больше отдыхать и жаловаться на самочувствие, и все это заставляет нас волноваться.

На протяжении всей жизни они всячески поддерживают  нас, отдают  нам всё лучшее, что имеют  сами: любовь, доброта, щедрость, мудрость, бесценные советы...

Теперь наша очередь. Очень важно вспоминать о своих близких пожилых людях не только в этот день, а помнить о них всегда, звонить регулярно и самим предлагать помощь, а не ждать, когда старики обратятся с ней. Мы должны быть опорой пожилым, уважать и ценить их. Ведь проявляя заботу, мы становимся мудрее и  терпимее. Цените каждый момент, проведенный с дорогим вам человеком, ведь никогда не знаешь, когда угаснет его пламя…

Наталья Искакова, ученица 10 класса Приозерной средней школы